Butafen (200 mg)

COMPOSITION 
Ibuprofène  …………………………………............................….…200 mg
Excipients  : Povidone K-30, hypromellose, éthylcellulose, alcool isopropylique,  acétone, talc purifié, dioxyde de titanium, phtalate de diéthyle q.s.p. 1 gélule.   

FORME PHARMACEUTIQUE ET PRÉSENTATION 
Boite de 20 comprimés à 200 mg.

CLASSE PHARMACO-THÉRAPEUTIQUE 
Anti-inflammatoire non stéroïdien/dérivé de l’acide arylpropionique.

butafen200_VUE_760ac7d87c491808ca863a0dc1857ac3.png (333×333)



INDICATIONS THÉRAPEUTIQUES
Traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité
légère à modérée et/ou des états fébriles.

CONTRE-INDICATIONS 
• Au-delà de 24 semaines d'aménorrhée (5 mois de grossesse révolus), 
• Antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise d'ibuprofène ou de substances d'activité proche telles que d’autres AINS, aspirine,
• Antécédents d'allergie aux autres constituants,
• Ulcère gastroduodénal en évolution,
• Insuffisance hépatocellulaire sévère,
• Insuffisance rénale sévère,
• Insuffisance cardiaque sévère non contrôlée,
• Lupus érythémateux disséminé.
En cas de doute, il est indispensable de demander l’avis de votre
médecin ou de votre pharmacien.

COMMENT PRENDRE CE MÉDICAMENT
Mode et voie d’administration
Voie orale.  Avaler la gélule sans la croquer, avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas. Réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 40 kg (soit environ 12 ans).
Posologie
1 gélule (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 gélules à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures.
Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 gélules par jour (1200 mg par jour). Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de fièvre ou de douleur. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.Dans tous les cas, se conformer strictement à l’ordonnance de votre médecin.